Бюллетень Стоп МОX! – периодическое электронное издание, освещающее события в области международных МОX-программ и новости движения против использования МОX-топлива. В середине 1990-х США и Россия объявили, что в обеих странах имеется по 50 метрических тонн излишков оружейного плутония, произведенного во времена “холодной войны”. Соединенные Штаты и Россия условились о двух методах утилизации плутония: МОX (в США и России) и иммобилизация (в США).

Бюллетень на английском выпускает Пэт Ортмейер, Фонд просвещения организации “Женщины в действии за новые направления” (WAND), США. Выпускающий редактор русской версии – Алиса Никулина, Антиядерная Кампания СоЭС. Технический консультант – Владимир Сливяк, Антиядерная Кампания СоЭС. Перевод – Наташа Акуленко, Киев. Перевод осуществляется при поддержке Института исследования энергетики и окружающей среды (IEER).


Издания:


Примечания:

Определения:

МОX (Mixed Oxide Fuel): смешанное оксидное уран-плутониевое топливо, предназначенное для использования в гражданских атомных реакторах.

Иммобилизация: смешивание плутония со стеклом и керамикой так, чтобы сделать его труднодоступным для извлечения.

Проект Параллакс: эксперимент по использованию российского и американского МОКС-топлива, в котором применяется оружейный плутоний, на реакторах CANDU в Канаде.

Сокращения:

ОВОС – оценка воздействия на окружающую среду
SRS – атомный комплекс Саванна-Ривер-Сайт
NRC – Государственная комиссия США по ядерному регулированию
DOE – Департамент энергетики США
DCS – консорциум Duke, Cogema, Stone & Webster, подрядчик на выполнение
американской МОX-программы